Больничный Лист После Сокращения Кто Оплачивает

Если уволенный сотрудник зарегистрировался в службе занятости и ему присвоен статус безработного, он может получить больничную выплату из Государственного фонда занятости населения в размере величины пособия по безработице.

Больничный Лист После Сокращения Кто Оплачивает

Если у предприятия нет на счету средств, пособие оплатит региональный Фонд социального страхования.

Такой порядок установлен законодателем. Правило работает при условии:

От чего зависит размер больничного пособия при сокращении (читать далее...)

Кем устанавливаются правила сокращения во время нетрудоспособности

Оплата больничного после сокращения должна быть произведена работодателем в течение месяца с даты подачи документов. Задержка страховой выплаты более, чем на два месяца грозит предприятию штрафом.

В обязанность работодателя входит также выплата НДФЛ с суммы больничного пособия.

Реально ли потребителю защитить свои права в РФ?
ДаНет

Больничный лист после сокращения

Получение работником выплаты по больничному во время сокращения
Если среднедневной заработок застрахованного больше базового, при расчете пособия берется базовый. Если среднедневной заработок меньше минимального среднедневного, то для расчета пособия берется установленное законом минимальное значение. О расчете больничного по минималке в 2021 году читайте в статье https://otdelkadrov.online/6712-pravila-rascheta-minimalnoi-oplaty-bolnichnogo-lista-v-year-godu-prakticheskii-primer.

Оплата нетрудоспособности во время сокращения и после него

Когда больничный лист после увольнения оплачивает не работодатель
Больничный оплачивается, если заболевание или травма наступили в течение 30 дней с даты увольнения.

  • бывший работник письменно обращается к бывшему нанимателю с просьбой возместить ему период пребывания на больничном после увольнения;
  • предоставляет оригинал больничного листа, который открыт в течение первого месяца после даты увольнения (30 дней в календарном исчислении);
  • бывший работник после прекращения сотрудничества с работодателем, к которому он обращается, не состоит в официальных трудовых отношениях с другими работодателями.

Больничный Лист После Сокращения Кто Оплачивает

Бухгалтер был уволен по сокращению штата 20 июля 2018 года. В период с 3 по 9 августа он болел, что подтверждается листом нетрудоспособности. За социальным пособием гражданин обратился к бывшему работодателю 15 августа. В интервале с 21 июля по текущую дату физическое лицо нигде не было трудоустроено. Расчет размера пособия будет производиться в таком порядке:

Возможна ситуация, когда на предприятии проводится сокращение, а один из работников, подлежащих увольнению, на дату расторжения контракта находится на больничном. В таком случае работодатель не вправе реализовать прекращение трудовых взаимоотношений намеченной ранее датой. День увольнения будет совпадать с датой, которой человек выйдет на работу после закрытия листа нетрудоспособности (ст. 81 ТК РФ).

bolnichnyy.jpg (читать далее...)

Пример 1

  • заявление;
  • копию заполненных страниц паспорта;
  • копию трудовой книжки, по которой можно отследить периоды трудоустройства.

Если больничный при сокращении штата предъявлен работником, при этом все условия соблюдены, но в документ не вписано наименование работодателя, это не считается ошибкой. Наниматель может сам вписать название черной ручкой печатными буквами.

Выдан больничный лист после увольнения по сокращению штата: кто его оплатит?

Больничный лист после увольнения по сокращению штата
Выводится среднедневная зарплата. В 2016 году у работника облагаемый страхвзносами доход был на уровне 548 652 руб., в 2017 году – 705 654 руб., эти данные не превышают максимальных пределов расчетной базы (718 000 руб. в 2016 и 755 000 руб. в 2017 г.г.). Средний заработок составит 1718,23 руб. в день ((548 652 + 705 654) / 730).

Как оплачивается больничный лист после сокращения на примере

Похожие публикации
В ч. 2 ст. 5 закона № 255-ФЗ установлено обязательство работодателя назначить и выплатить бывшему наемному работнику пособие по временной нетрудоспособности. Для реализации такого права физическому лицу надо соблюсти несколько условий:

Специалист, попавший под увольнение, имеет основания ожидать оплату за дни нетрудоспособности. Произойдет это в перечисленных ниже ситуациях:

Больничный Лист После Сокращения Кто Оплачивает

К безусловному праву граждан, находящихся на бюллетене, относится сохранение за ними штатной должности. Работодатель, принявший решение об упразднении ставки такого сотрудника, обязан пролонгировать трудовой контракт до выписки. Приказ об увольнении оформляют по листку нетрудоспособности. Указанная в графе «приступить к работе» дата станет последним трудовым днем.

Специалист кадровой службы кодифицирует строку «Условия начисления» для случаев оплаты больничного листа после сокращения работника (47). Далее, документ передают на подпись руководителю организации. Для росписи в бюллетене отведено отдельное поле.

Регламентирующая документация (читать далее...)

Предъявление и оплата бюллетеня после увольнения

Известить сотрудников следует за 2 месяца. Форма уведомления – письменно. Порядок ознакомления – под роспись. Сокращаемые специалисты исполняют должностные обязанности в штатном режиме: имеют возможность уходить в отпуск; получают предусмотренные законом компенсации в случае болезни.

В обязанности организации входит оплата больничного после увольнения по сокращению штатов. Подобная форма социальной гарантии призвана обеспечить доход граждан, которые заболели и не в состоянии полноценно искать новую работу. Исключением является ситуация, когда уволенный специалист успел трудоустроиться. Бремя содержания такого сотрудника в период нетрудоспособности ложится на нового нанимателя.

Срок начисления и выдачи денег

Работника сократили: будут ли выплаты по больничному
Гражданин, состоящий на учёте в ЦЗН вместо оплаты больничного получает пособие по безработице. Отдавать бюллетень необходимо непосредственно в ЦЗН, и только при неявке для плановой отметки.

Сокращение штата и выдача больничного

Допустимые сроки предъявления справки

  1. Проблемы со здоровьем возникли на протяжении 2 месяцев после извещения о предстоящем сокращении кадров.
  2. На дату извещения бюллетень уже был открыт.
  3. Трудовые отношения расторгнуты недавно – срок меньше 30 дней – и служащий не прошёл процедуру постановки на учет в районном Центре занятости населения (далее – ЦЗН).

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свой вопрос в форму связи с бесплатным юристом

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector