Больничный с Последующим Увольнением Как Правильно Оформить

Перед тем как уволиться из организации по собственному желанию, сотрудник должен трудиться еще две недели. Но есть ситуации, когда можно обойтись и без отработки. В частности, это относится к увольнению после закрытия больничного листа. Здесь есть определенные нюансы. Поэтому надо разобраться в вопросе досконально, чтобы не нарушить закон.

Больничный с Последующим Увольнением Как Правильно Оформить

Руководство предприятия посчитало, что сотрудник прогулял работу и уволило его. Однако суд посчитал, что злоупотребления со стороны физического лица не было. Российскими законами не установлена обязанность близких людей и родственников сообщать по месту работы о нахождении на лечении.

  • Выходное пособие при сокращении — один или два среднемесячных заработка (ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ).
  • Для сезонных работников размер выплаты равен среднему заработку за две недели (ст. 296 ТК РФ). Такое же пособие полагается и при призыве работника на военную службу или при отказе от переезда в другую местность (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).
  • При увольнении в связи со сменой собственника предприятия руководящим работникам выплачивается компенсация в размере трех месячных окладов (ст. 181 ТК РФ).
Можно ли так уволиться? (читать далее...)

Пример 2

Порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности регулируется ст. 183 ТК РФ. Вне зависимости от даты расторжения договора оплата за первые три дня производится за счет средств организации, далее – за счет ФСС.

Если, после болезни, у сотрудника сильно изменилось состояние здоровья и оно не позволяет ему дальше выполнять свою работу, увольнение происходит по ст. 83 ТК РФ — по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Данное обстоятельство должно быть подтверждено медицинскими документами.

Какие положены выплаты?

Можно ли уйти на больничный с последующим увольнением без отработки? Примеры из практики
С 2011 года в РФ реализуется пилотный проект, целью которого является осуществление прямых выплат по больничным листам. Для получения денежных средств работник должен заполнить заявление по форме, утвержденной приказом ФСС № 578 от 24.11.2017 г. Предприятие должно в течение 5 дней направить это заявление в отделение ФСС с подтверждающими документами. После этого в течение 10 дней ФСС выплачивает пособие напрямую на счет работника.

Можно ли уволить работника на бюллетене?

В каких случаях период нетрудоспособности засчитывается в счет отработки?
Сотрудник и работодатель могут прийти к решению расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). В этом случае отработка не нужна, дата расторжения договора указывается в соглашении. Можно заранее договориться об увольнении с работодателем, выйти на работу после больничного, подписать соглашение и в тот же день получить расчет.

Отпуск может оформляться работнику, который увольняется сразу по его окончании, и приказ об увольнении должен быть датирован завершающим днем отдыха. Таким образом, последний день работы – это не день увольнения, а предпоследний день отпуска.

Больничный с Последующим Увольнением Как Правильно Оформить

Представим ситуацию. Секретарь Петрова И.И. подает заявление о предоставлении ей ежегодного отпуска и об увольнении по собственному желанию сразу после отдыха. Руководитель соглашается, сотрудники кадровой службы и бухгалтерия оформляют документы, согласно которым положенные денежные средства (последний оклад и отпускное пособие) будут выплачены в последний трудовой день – 29.10.2016 г. После оформления увольнения Петрова оформила больничный, в котором датой начала болезни является 21.11.2016 года, а днем закрытия больничного – 06.12.2017 года.

Ошибка: Сотрудник собирается жаловаться в Трудовую инспекцию на работодателя, отказавшегося предоставлять ему отпуск с последующим увольнением.

Как оформляется больничный во время отпуска с последующим увольнением (читать далее...)

Пример того, как оформляется больничный во время отпуска с последующим увольнением

  • принести руководителю предприятия больничный лист (оформленный в течение месяца после увольнения, не позднее) в течение полугода с даты увольнения;
  • потребовать выплаты пособия по больничному, оформленному по причине заболевания, отравления, травмы самого работника, а также по необходимости осуществления ухода за больным членом семьи (не в случае, если больничный оформлен после увольнения);
  • потребовать больничное пособие, рассчитанное по МРОТ (7800 рублей с 1 июля 2017 года), если не имеется данных о среднем заработке за прошедшие 2 года.

Бывает и обратная ситуация, когда сотрудник успел отдохнуть, воспользовавшись частью и полным периодом ежегодного отпуска, но не отработал эти дни – тогда отпуск не только не может быть предоставлен, но с зарплаты работника также удерживаются излишне выплаченные отпускные в размере не более чем 20% размера оклада.

Типичные ошибки

Больничный во время отпуска с последующим увольнением в 2020 году
Сотрудник отдела кадров занимается оформлением увольнение этого сотрудника – можно сформировать документы двумя способами:

Законодательные акты по теме

Какие особенности имеет больничный во время отпуска с последующим увольнением

Отпуск с последующим увольнением предоставляется на усмотрение работодателя – закон не обязывает удовлетворять просьбу сотрудника.

Работодатель может компенсировать больничный целиком, частично или отказать. Только частично, когда:

Больничный с Последующим Увольнением Как Правильно Оформить

Оплачиваемый отпуск предоставляется через 6 календарных месяцев после оформления по ТК РФ. Должность, сменность, длительность договора и форма оплаты труда не меняют порядок предоставления законного отдыха. Но иногда сотрудник покидает компанию, не «отгуляв» положенные дни.

Отпуск с последующим увольнением — вариант, который выгоден и компании, и сотрудникам. Организация экономит на заработной плате, а работник не прерывает трудовой стаж и не оправдывается за «пробелы» на следующем собеседовании.

Как рассчитать оплату листка нетрудоспособности? (читать далее...)

Можно ли уйти на лист нетрудоспособности в отпускной период, а затем уволиться?

Дата указывается в документах. Денежные расчеты и передача трудовой книжки производятся до ухода в отпуск (этот порядок утверждает письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24.12.2007 № 5277‐6‐1). Поэтому он не продлевается.

Если данных о среднем заработке нет, он вычисляется согласно действующему МРОТ.

Продлевается ли отпускной период в данном случае?

На что рассчитывать? Оплатят ли больничный лист во время отпуска с последующим увольнением
Сотрудник работал в компании 3 года и зарабатывал 30 000 руб. в месяц. В отпуске получил больничный на 7 дней.

Оплачивается ли бюллетень?

В течение какого срока работодатель обязан перечислить деньги?
Из них работодатель оплатит 3 дня (1742 руб. 40 коп.), а остальное — Фонд социального страхования.

Юридическая консультация бесплатно в режиме онлайн

Заполните форму что бы задать свой вопрос:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: