Закон об удвоении пособий на детей до полутора лет

22 мая 2024 года Госдума приняла закон, который с 1 июня увеличивает в 2 раза размеры ежемесячных пособий по уходу за детьми до полутора лет для неработающих граждан. Мера направлена на поддержку молодых семей с детьми в условиях пандемии.

О новом законопроекте

Президент РФ Владимир Путин еще 11 мая объявил о двукратном увеличении пособия по уходу за ребенком с 1 июня.

Поправки в 15 статью федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» были внесены группой сенаторов и депутатов Госдумы, в том числе зампредом Совета Федерации Андреем Турчаком и главой думской фракции «Единая Россия» Сергеем Неверовым.

Сколько денег будут выплачивать на детей до полутора лет

С 1 июня 2024 года минимальный размер пособия на детей до полутора лет увеличивается в 2 раза — с 3 375 рублей до 6 752 рублей. Именно такая сумма будет выплачиваться семьям на каждого ребенка в возрасте до полутора лет.

Реально ли потребителю защитить свои права в РФ?
ДаНет

В настоящее время минимальное пособие на первого ребенка составляет 1 500 рублей, на второго и последующих — по 3 000. Согласно новому закону, выплаты будут производиться на каждого ребенка вне зависимости от очередности рождения в сумме 6 752 рубля.

Максимальный размер пособия увеличится с 6 000 рублей до 13 504 рублей.

Кому положены выплаты на детей с 1 июня

Выплаты будут положены не только тем, кто в связи с пандемией потерял работу. По словам депутатов, данная мера направлена на поддержку оставшихся без работы будущих мам, родителей или опекунов, «осуществляющих фактический уход за ребенком, но не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности».

Поправка является одной из антикризисных мер по противодействию коронавирусной инфекции.

Поправка о защите выплат от списания в счет долга

Кроме этого, партией «Единая Россия» внесена еще одна поправка – защита единовременной выплаты в 10 000 рублей на детей в возрасте от 3-х до 16-ти лет от взысканий по исполнительным производствам. Таким образом, деньги, полученные на детей, не смогут быть списаны кредиторами в счет долговых обязательств.

«Многие семьи сейчас в сложной ситуации, у них есть долги, и мы считаем, что будет неправильно, если деньги, которые президент предложил направить на прямую помощь гражданам, семьям с детьми, в итоге окажутся у кредиторов, будут списаны за долг. Эти средства должны быть защищены от списания. Предложенная президентом материальная помощь должна быть доведена до всех семей», — пояснил первый замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свой вопрос в форму связи с бесплатным юристом

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: