До Какой Суммы Можно Работать Без Договора

Можно. В некоторых случаях счет — это оферта, акцепт которой и является заключением договора купли-продажи.

До Какой Суммы Можно Работать Без Договора

Аноним, акцепт оферты не является принятием оферты второй стороны? Это и есть согласие обоих сторон, ИМХО.

Ну, купите бухгалтерии правовую базу, Гарант, Консультант, Кодекс. На худой конец подарите ГК

Опции темы (читать далее...)

Информация о теме

Тут ни где не написано, что счет можно считать договором. Тут описано, как может быть оформлен договор — но самое главное, что он должен быть согласован с обоих сторон. В общем ситуация не однозначная, т.к. именно бухгалтерам потом бодаться с налоговиками, что бы вернуть НДС по сделкам без договоров.

А где можно почитать про конкретные случаи когда можно, когда нет? Бухгалтер ссылается на то, что аудитор при проверке сказала, что нельзя.
Спасибо.

Выставление счета на оплату без заключения договора

Тема: Выставление счета на оплату без заключения договора
Значит главбух плохо знает законы, раз не может поспорить.
Вся мотивировка тут есть. Если счет содержит все основные условия договора, то нет никаких оснований не считать его офертой

Поиск по теме

Пользователи, просматривающие эту тему
ну потребовали, а вы представляете копии счета, накл, сч/ фак, платежки, выписки банка,
и что? все документы подтверждают прохождение сделки, а договор может быть и устным

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Статья 434. Форма договора

До Какой Суммы Можно Работать Без Договора

degna, извини, но ГК пока никто не отменял Да и вообще, не понятно, про что речь, если счет в данной ситуации может действительно являться договором как оферта.

Скажу любимую фразу — гнать таких аудиторов.
Гражданский кодекс
Статья 432. Основные положения о заключении договора

Реально ли потребителю защитить свои права в РФ?
ДаНет
Выставление счета на оплату без заключения договора (читать далее...)

Поиск по теме

У меня ситуация такая, в предыдущей компании была политика, что до определенной суммы можно оплатить по счету, а в текущей компании даже самую мелочь главбух требует оформлять через договор, т.к. именно это замечание каждый раз пишут аудиторы — «отсутствие договора».

777

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Информация о теме

Тема: Выставление счета на оплату без заключения договора

Уточню. Оптовая компания. Купля-продажа между двумя юридическими лицами товара в незначительном количестве. Договор заключать, чтобы докупить 20 недостающих замков глупо (с точки зрения отдела продаж), другая сторона совершенно спокойно относится к отсутствию договора, но не наша бухгалтерия.

Опции темы

Пользователи, просматривающие эту тему

Можно. В некоторых случаях счет — это оферта, акцепт которой и является заключением договора купли-продажи.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свой вопрос в форму связи с бесплатным юристом

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. TieraErmegil

    Можно ли работать с поставщиком без заключения договора, просто оплачивая по счетам? Можно ли работать с поставщиком без заключения договора, просто оплачивая по счетам? При этом закупаются основные средства на миллионные суммы.

    1. Derane

      лучше не надо. всё должно быть заключено на бумаге.

    2. GoldenKey

      Можно. Но надо помнить. . — что в Договорах описывается много нюансов по сделкам. ( которые Вам потом могут пригодится. ! ) Это сроки платежей. формы платежей. . претензии по браку. . недокомплекту. . пени. . штрафы. . неустойки за не допоствку. . или задержка поставок. . форс- мажор. . и пр. Что Вам Может. . в пригодится когда ситуация. . будет предсудебной! И практика показывает- что наличие договоров. . часто выручает. . . в не приятных ситуациях! » Подушку безопасности»- никто не отменял.

    3. Mirehiko

      на каком основании вы хотите оплачивать, нет нельзя.

    4. ladoga31

      счет является своеобразным договором. . если там еще и прописаны определенные условия оплаты- поставок, то вообще замечательно. Но договор Лучше.

    5. Бурная вода

      Счет на оплату — документ, предназначением которого является информирование потенциального покупателя о ценах, действующих в опеределенные дни на определенные товары, продукцию или услуги, а также указание платежных реквизитов, по которым следует осуществлять оплату ( как правило) безналичным способом. По своей сути, счет является т. н. ОФЕРТОЙ. Согласно Ст. 434. ГК РФ » Форма договора» договор может быть заключен в ЛЮБОЙ форме ( в. т. ч. , и в устной — ст. 158, 159 ГК), предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Т. е. , поставщик, выставив счет, предлагает соверщить сделку на его условиях. Покупатель при этом может принять условия — акцептовать счет — принять счет к платежу, дать согласие на оплату счета поставщика. Т. е. , счет — это » примитивный» договор. Что касается » страховки» договором по штрафным санкциям, или поставке ненадлежащего качества, несоответсвия по количеству, . . . то суды и без договоров решают такие споры. — Повторюсь, по ГК договор может быть заключен в ЛЮБОЙ форме, — в т. ч. , и в устной. Оплата по счету, например, есть доказательство того, что договор ЗАКЛЮЧЕН.

    6. ACherry

      можно, в соответствии с ГК РФ письменная форма договора обязательна только в определенных ситуациях, в основном ее требование — безосновательно. Письменная форма защищает ваши гражданские права и дает право в суде привлечь свидетелями 3их лиц. Все.

    7. Hamak093belyj

      Почему нет? Можно. . . . Это же не покупатели, тем более, что если они пойдут на это. Как правило, договор поставки — процедура НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ. . . Можно оплачивать по счетам. Но его отсутствие — это свой страх и риск. С договором надежнее с точки зрения правового поля. В случае чего, т. е. негативных обстоятельств, но не форс- мажорных, можете решить вопрос в суде в свою пользу.

  2. GoldenKey

    Максимальная сумма для оплаты счета без договора Ситуация такая. . . . недавно услышал о каком- то для меня магическом ФЗ № 55 от какого года не знаю, и не смог найти одходящего ФЗ № 55, возможно говорящий мне это человек ошибся в номере, перерыл весь Консультант+ и не нашел этого закона. Он утверждал, что есть в законе статья, которая ставит ограничение в 100 000 рублей для оплаты счета без заключения договора, то есть если пришел в организацию счет более чем на 100 000 рублей, то я обязан заключить договор. . . . Я же думаю, что ограничений нет, так как заключать договор и быть правомерно защищенным это право а не обязанность, и если кто то не хочет заключать договор на 120 000 рублей из за того, что оплатить счет и получить Товар нужно как можно быстрее ( к прмеру через 4 часа), а договор в организациях согловывается и подписывается от 2 недель, то я думаю что логичнее оплатить счет без договора. . . .

    1. Loudertosha

      Статья 161ГК РФ. Сделки, совершаемые в простой письменной форме 1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами; Статья 432. Основные положения о заключении договора 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Не обязательно заключать договор на листе формата А- 4, накотором будет написано слово » договор». Если в счете содержатся все существенные условия договора, он подписан уполномоченными лицами, то соблюдена письменная форма сделки.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector