Учебный Отпуск по Совместительству Как Оплачивается

  • за ненормированный рабочий день;
  • в качестве поощрительной меры со стороны работодателя;
  • за стаж работы;
  • за особый характер выполняемых работ.

Учебный Отпуск по Совместительству Как Оплачивается

Если существует подписанный трудовой договор, следовательно, работник получает те же права и обязанности, что и сотрудники, выполняющие основную работу. Например, отпуск.

Особенности того, как предоставляется отпуск при работе по совместительству, описаны в статье 286 Трудового кодекса Российской Федерации «Отпуск при работе по совместительству».

Декретный отпуск по совместительству (читать далее...)

Отпуск по совместительству и основание для его предоставления

В частности, там указано, что отпуск должен быть ежегодным и оплачиваемым. Отпуск работника по совместительству должен совпадать с отпуском на основном месте работы по датам. Если совместитель еще не отработал положенные полгода, отпуск ему предоставляется вперед.

Может быть и такой вариант, что отпуск по основному месту работы короче, чем отпуск по совместительству. В таком случае компенсация за неиспользованный отпуск совместителю может быть произведена в денежном эквиваленте по согласованию с руководством предприятия.

Сколько дней отпуска положено совместителю?

Особенности предоставления отпуска при работе по совместительству
Положен ли отпуск совместителям? Безусловно. Более того, порядок предоставления сотруднику отдыха должен быть прописан в трудовом договоре.

Дополнительный отпуск совместителям

Как производится расчет отпускных по совместительству
Отпуск внутреннего совместителя в этом случае также ничем не отличается от отпуска внешнего совместителя. Декретный отпуск по совместительству продолжается столько же, сколько и по основному месту работы.

Вправе работодатель отказать работнику в учебном отпуске в связи с производственной необходимостью?

Учебный Отпуск по Совместительству Как Оплачивается

Средний заработок работник должен получить до начала учебного отпуска. Выплачивать средний заработок после того, как работник принесет справку-подтверждение, ошибочно.

Исключение: работодатель вправе предоставить учебный отпуск работнику , который проходит обучение в образовательном учреждении без государственной аккредитации, если это прописано в трудовом (коллективном) договоре.

Правило 4. Оплата учебного отпуска (читать далее...)

Правило 3. Оформление учебного отпуска. Порядок действий

Средний заработок за время нахождения работника в учебном отпуске оплачивают по правилам Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Учебный отпуск — это отпуск работнику, который совмещает работу с учебой. При каких условиях работодатель обязан предоставить такой отпуск? Как правильно его рассчитать и оплатить, в том числе совместителям? Разберем правила и ответим на распространенные вопросы

Правило 1. Учебный отпуск — по определенным программам

Учебный отпуск для работника: 5 правил для бухгалтера
  • высшее образование по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, а также поступают на обучение по этим образовательным программам (ст. 173 ТК РФ);
  • высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации или являются соискателями ученой степени кандидата или доктора наук (ст. 173.1 ТК РФ);
  • среднее профессиональное образование, а также поступают на обучение по такому виду образования (ст. 174 ТК РФ);
  • основное общее образование или среднее общее образование по очно-заочной форме обучения (ст. 176 ТК РФ).

Правило 2. Условия предоставления учебного отпуска — есть нюансы

Правило 5. Расчет среднего заработка за время учебного отпуска
У вас может возникнуть другой вопрос: что делать, если работник не принес справку-подтверждение? В бухгалтерском учете следует сделать сторнировочные записи на сумму среднего заработка, выплаченного работнику до начала отпуска.

Если на одном предприятии или в одной организации с работником заключено сразу два договора, и он является внутренним совместителем, то по каждому из них согласно трудовому законодательству положено оформлять ежегодный отпуск.

Учебный Отпуск по Совместительству Как Оплачивается

Такая компенсация будет предоставлена только с согласия работодателя. В противном случае работник получит дополнительные дни отдыха без оплаты, чтобы общее количество оформленных дней соответствовало длительности отпускного периода на основном рабочем месте.

Если предоставленный период будет меньше отпуска, установленного на основном месте работы, руководство обязано продлить отпускной период и на дополнительном месте. При этом добавочные дни отдыха работнику не оплачиваются (он берёт их за свой счёт).

Виды отпускных периодов (читать далее...)

Административный отпуск

Также работодателям важно учитывать регулярность предоставления отпускных периодов на дополнительном рабочем месте. Если работник не получал законный отпуск несколько лет подряд, это будет сочтено проверяющими органами, как грубое нарушение трудового законодательства. Кроме того, минимальная продолжительность отпускного периода не может быть меньше 28 дней.

  1. Если на основном месте работы отпускной период короче, чем на дополнительном месте, продлевать отдых для работника работодатель не обязан. Согласно ТК действует обратная связь — продлевается отпускной период на дополнительном рабочем месте в случае, если он короче отпуска, оформленного по основному месту работы.
  2. Согласно 123-й статье Трудового кодекса для предоставления ежегодных отпускных периодов сотрудникам работодателями должен быть подготовлен и утверждён специальный график. Это правило действует и для совместителей, то есть, не важно, основное или дополнительное это рабочее место.

Ежегодный оплачиваемый отпуск

Внутренние совместители: как получить законный отпуск
Чтобы получить такой отпускной период работнику необходимо проявить инициативу самостоятельно — подать руководителю соответствующее заявление с просьбой о предоставлении периода без оплаты. Но такое заявление не является абсолютной гарантией того, что работодатель удовлетворит просьбу работника.

Дополнительный оплачиваемый отпуск

Как рассчитывается оплата?
Что касается получения декретных выплат, претендовать на них сотрудница может, если у неё имеется стаж не менее двух лет на данных рабочих местах. А вот государственное пособие, назначаемое по факту ухода за ребёнком, можно оформить только на одном из рабочих мест.

Юридическая консультация бесплатно в режиме онлайн

Заполните форму, чтобы задать свой вопрос:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector