Что Удерживается с Больничного Листа в рк

А разница в том, что оплата по больничному включается в облагаемый доход в месяце выплаты (п. 1 ст. 223 НК РФ). Есть отличия и в порядке уплаты НДФЛ с больничного в бюджет. Но об этом ниже.

Что Удерживается с Больничного Листа в рк

Но вот при определении порядка иногда у бухгалтеров возникают сомнения, удерживать ли НДФЛ с больничного листа как при обложении зарплаты, или есть отличия? Отметим, что удержание здесь проводится в особом порядке, отличном от удержаний с заработной платы сотрудника.

Рассчитать и оплатить работникам больничный в том числе в необычных и сложных ситуациях вам поможет Готовое решение от КонсультантПлюс «Как рассчитать и выплатить пособие по временной нетрудоспособности». Получите пробный доступ к системе и сразу сможете увидеть рекомендации экспертов.

Начисляется ли НДФЛ на больничный, оплачиваемый за счет ФСС (читать далее...)

Берется ли подоходный налог в 2021-2020 годах с больничного или нет

Крайний срок уплаты налога по больничному с 2016 года – не позднее последнего числа месяца, в котором было выплачено пособие.

Реально ли потребителю защитить свои права в РФ?
ДаНет

Если при начислении пособия по временной нетрудоспособности происходит доплата до среднего заработка, то соответствующий НДФЛ с больничного платится в общем порядке (ст.ст. 217, 226 НК РФ). К такому выводу пришли и чиновники, и судьи (письма Минфина России от 06.05.2009 № 03-03-06/1/299, от 12.02.2009 № 03-03-06/1/60, от 24.12.2008 №03-03-06/1/720, постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.07.2008 № А26-2542/2007).

Удерживается и платится ли НДФЛ с больничного

Облагается ли больничный лист (больничный) НДФЛ
В деловой практике встречаются обстоятельства, при которых болели работники, трудящиеся на предприятии после заключения с ними гражданско-правовых договоров. Возникал резонный вопрос: платится ли НДФЛ с больничного листа для таких сотрудников? Следует иметь в виду, что работникам, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, больничные оплачиваться не должны. Соответственно, и НДФЛ ни начислять, ни платить не надо.

Пособие по временной нетрудоспособности – НДФЛ и доплата до среднего заработка

Какой срок и дата удержания НДФЛ установлены для больничного и отпускных
При оплате больничного в РФ действует следующее правило: первые три дня отсутствия на работе по болезни оплачивает предприятие, все остальные – ФСС. Могут возникнуть сомнения, удерживают ли НДФЛ с больничного, полученного из этого Фонда. Выше уже было сказано, что средства, выдаваемые в рамках оплаты листов нетрудоспособности, не содержатся в перечне необлагаемых налогом пособий. То есть вся сумма больничного должна быть обложена подоходным налогом.

Поскольку больничный лист облагается НДФЛ, налоговой базой для начисления служит размер пособия по временной нетрудоспособности в полном объеме (письмо Минфина России от 17.06.2009 № 03-04-06-01/139).

Что Удерживается с Больничного Листа в рк

Если при начислении пособия по временной нетрудоспособности происходит доплата до среднего заработка, то соответствующий НДФЛ с больничного платится в общем порядке (ст.ст. 217, 226 НК РФ). К такому выводу пришли и чиновники, и судьи (письма Минфина России от 06.05.2009 № 03-03-06/1/299, от 12.02.2009 № 03-03-06/1/60, от 24.12.2008 №03-03-06/1/720, постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.07.2008 № А26-2542/2007).

В законе нет разделения выплаты по больничному листу на облагаемую НДФЛ и необлагаемую часть. По этой причине на вопрос: облагается ли НДФЛ больничный лист за счет ФСС, ответ будет утвердительным.

Берется ли подоходный налог в 2021-2020 годах с больничного или нет (читать далее...)

Пособие по временной нетрудоспособности – НДФЛ и доплата до среднего заработка

Таким образом, на поставленный в начале статьи вопрос, удерживается ли НДФЛ с больничного листа, ответ будет однозначный: несомненно, да.

В деловой практике встречаются обстоятельства, при которых болели работники, трудящиеся на предприятии после заключения с ними гражданско-правовых договоров. Возникал резонный вопрос: платится ли НДФЛ с больничного листа для таких сотрудников? Следует иметь в виду, что работникам, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, больничные оплачиваться не должны. Соответственно, и НДФЛ ни начислять, ни платить не надо.

Какой срок и дата удержания НДФЛ установлены для больничного и отпускных

Облагается ли больничный лист (больничный) НДФЛ
А разница в том, что оплата по больничному включается в облагаемый доход в месяце выплаты (п. 1 ст. 223 НК РФ). Есть отличия и в порядке уплаты НДФЛ с больничного в бюджет. Но об этом ниже.

Начисляется ли НДФЛ на больничный, оплачиваемый за счет ФСС

Удерживается и платится ли НДФЛ с больничного
Рассчитать и оплатить работникам больничный в том числе в необычных и сложных ситуациях вам поможет Готовое решение от КонсультантПлюс «Как рассчитать и выплатить пособие по временной нетрудоспособности». Получите пробный доступ к системе и сразу сможете увидеть рекомендации экспертов.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свой вопрос в форму связи с бесплатным юристом

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. obruch1

    Помогите, пожалуйста, какие виды налогов удерживаются с больничного листа по производственной травме в РК? С меня причитается!

    1. VercCafIvan

      Налоговый кодекс РФ указывает, что от НДФЛ не освобождаются пособия по временной нетрудоспособности ( п. 1 ст. 217). Однако НК РФ не уточняет, о каком именно пособии идет речь, т. е. подпадает ли под эту норму пособие, выплачиваемое при профзаболевании или несчастном случае на производстве. По данному вопросу есть две точки зрения. Официальная позиция заключается в том, что суммы пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием облагаются НДФЛ: « Из п. 1 ст. 217 Кодекса следует, что в число не облагаемых налогом на доходы физических лиц не включены пособия по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием. » ПИСЬМО от 21 февраля 2007 г. N 03- 04- 06- 01/ 47 Ранее Минфин России разъяснял, что такие пособия не должны облагаться НДФЛ. Однако данные Письма не могут применяться с 21. 02. 2007, так как в Письме Минфина России от 21. 02. 2007 N 03- 04- 06- 01/ 47 указывается на то, что ранее изданные разъяснения не применяются. Разъяснение, которое Минфин давал ранее: « Согласно ст. 184 » Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании» Трудового кодекса Российской Федерации при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику возмещаются, в частности, связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

  2. obruch1

    Вопрос по оплате больничных в Казахстане Здравствуйте, возник вопрос по оплате больничного в РК, муж находится на больничном уже 2 месяца ( с 19 августа 2015 года) пока оплаты за больничный не было, но мы думаем, что это потому, что больничный только отдали в бухгалтерию. А теперь сегодня услышали, что больничные теперь не будут оплачиваться вообще, а мужу ещё 2 месяца находиться на больничном, получается мы сейчас останемся вообще без средств к существованию. Точнее, сказали, что с 1 октября 2015 года в РК не будут оплачивать больничные или как решит работодатель, уважаемые юристы или те кто в курсе этого вопроса, ответе, действительно ли такое имеет место быть и рассчитывать нам не на что?

    1. GoldenKey

      Где вы такую ерунду услышали? Еще все говорили, что пенсии в Казахстане отменили. Это все слухи.

  3. factorSurakel

    Оплата больничного листа Добрый день. Кто знает помогите разобраться. Я работаю на ЗАО » неважно» более 10 лет, в прошлом месяце пробыл на больничном 4 дня, за больничный мне заплатили 2101 р. На мои вопросы мне дали формулу как у нас идет расчет больничного листа. Верна ли формула. И почему 13% вычитают? Мой оклад 30000, максимальная оплата б/ л 18720 18720/ 31х4 дня= 2415, 49- 13%= 2101 рубль

    1. Tiera

      Вам сделали правильный расчет, потому что существует максимальный размер пособия за месяц, на 2009 год он установлен в размере 18720 рублей. Раз у вас получается среднедневной заработок больше, чем максимальный, поэтому считают по максимуму. Причем, 18720 рублей делят на число календарных дней в месяце, в котором была болезнь. В октябре 31 день.

    2. FallALLA

      Просто Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности ( за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) за полный календарный месяц не может превышать 18720 руб. А по вашему среднему было превышение, поэтому в расчёт берётся 18720 установл. ФЗ о бюджете.

    3. labunga228

      Всё правильно. 13% должны вычесть, но с учетом налогового вычета ( хотя ваш доход уже не позволит сделать это) ст.

  4. ladoga31

    Если ответчик был на больничном, то алименты с больничного будут перечислены? Никаких реквизитов своего банка я в ФСС не давала и заявления не писала. А надо было поставить их в известность?

    1. VercCafIvan

      » больничные» — Оплата больничного листа роизводится ФСС согласно расчетам по количеству дней болезни при правильном оформлении бланка. Теперь, несмотря на то, что больничный оплачивается фондом страхования, документ по- прежнему отдается на предприятие. Выплаты начисляются только при наличии оформленного документа. Для расчета суммы пособия по больничному листу используется средняя заработная плата за последние 2 года. Плательщик алиментов не освобождается от выплаты алиментов по причине временной нетрудоспособности ( болезни). Алименты начисляются из соответствующей « больничной» выплаты. В период временной нетрудоспособности работник получает доход, соответствующий его заработной плате и стажу. Чтобы получить выплату « больничных», он должен предоставить листок временной нетрудоспособности – официальный документ из медицинского учреждения. Эта выплата облагается налогом на доход физического лица, поскольку является временной заменой заработной платы. В Постановлении Правительства № 841 от 18. 07. 1996 содержится полный перечень доходов, из которых могут взиматься алименты. И выплата по листку нетрудоспособности входит в этот перечень.

    2. Memeslatinko

      по закону должны удерживаться, но если ФСС никто не известил о том, что получатель пособия является плательщиком алиментов, то никакого удержания, естественно, не будет, потому как в ФСС ясновидящих нет. алименты удерживаются на основании исполнительного листа, а не заявления взыскателя.

    3. CrazyBlood

      всё это оплачивается из отчислений от ЗП вроде бы как. . . я имею в виду больничные. . .

    4. ACherry

      алименты с больничного = НЕТ. будут перечислены? = КУДА? ведь — Никаких реквизитов своего банка я в ФСС не давала и заявления не писала. А надо было поставить их в известность? = ДА Можете отнести ксерокопию решения/ приказа/ исполнительного листа на работу должнику и там написать заявление об удержании и приложить реквизиты счёта в банке а и налом можете там получать. вот.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector