Как Выписать Родственников из Подаренного Мне Дома

Если квартира переходит во владение по договору дарения, то ее владелец имеет право выписать из квартиры прописанных граждан. Сделать это можно без согласия проживающего, правда, только в суде. Для этого нужно подготовить исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением на основании перехода права собственности в результате дарения. Ссылаться при этом необходимо на п. 2 ст. 292 ГК РФ.

Как Выписать Родственников из Подаренного Мне Дома

Как не попасть в такую ситуацию и не получить квартиру вместе с жильцом? Прежде чем совершать сделку с недвижимостью, в частности принимать жилое имущество в дар, нужно внимательно изучить весь пакет документов на квартиру и урегулировать вопрос с прописанными в ней людьми до принятия права собственности. Сведения о зарегистрированных жильцах содержатся в выписке из лицевого счета.

Природа договора дарения запрещает выставление каких-либо условий, в том числе условий о сохранении права пользования. Однако и сам родственник может выйти в процесс со встречным иском и заявить, что он является близким родственником, и на этом основании может быть достаточно затяжной судебный процесс о снятии с учета.

Отвечает юрисконсульт компании «Мой семейный юрист» Олеся Обижаева: (читать далее...)

Отвечает менеджер по продажам АН «Монолит Истейт» Андрей Крайнов (Нижний Новгород):

Сложнее ситуация обстоит с выпиской из квартиры несовершеннолетних тогда для выписки требуется согласие органов опеки и попечительства. Условия проживания при этом ухудшаться не должны. Если речь идет о пожилом родственнике, то его также нельзя выписать «в никуда».

Также следует помнить, что лица, имеющие регистрацию по месту жительства, вправе пользоваться этим помещением, а также прописать несовершеннолетних детей без согласия собственника. В таком случае придется выписывать через суд уже несколько лиц, что обернется потерей времени, нервов и денежных средств.

Отвечает и. о. руководителя отдела городской недвижимости северо-восточного отделения компании «НДВ-Недвижимость» Елена Мищенко:

Могу ли я выписать родственника из подаренной мне квартиры
При оформлении договора дарения и передачи недвижимости новому собственнику действуют правила регистрационного учета по месту жительства вне зависимости от того, заключен ли договор дарения, купли-продажи, мены и т. д. Если лицо не желает выписываться самостоятельно и по доброй воле, то выход только один — выписка через суд. Поэтому, если лицо, которое прописано в квартире, не хочет писать заявление о снятии с регистрационного учета, Вам придется готовить исковое заявление в суд. В таком случае снятие с регистрационного учета происходит в соответствии вступившего в законную силу решения суда.

Отвечает руководитель проекта «Рамблер/финансы» Николай Косяк:

Отвечает юрисконсульт департамента вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:
Переход права собственности на жилое помещение, согласно Гражданскому кодексу РФ, ст. 292 основание для официального прекращения прав пользования этим жильем родственниками предыдущего собственника. Основанием для отчуждения жилого имущества по закону считается договор купли-продажи, договор дарения, мены и другие. Новый собственник может выписать родственника из квартиры либо по соглашению сторон, либо по суду.

Все условия и права получателя квартиры закреплены в договоре дарения. После его заключения подаренная квартира переходит в собственность к получателю, и теперь именно он решает, кого вписать или выписать из своего жилья, и как использовать недвижимость.

Как Выписать Родственников из Подаренного Мне Дома

В соглашении обязательно должно быть условие о безвозмездной передаче, а также описание конкретного предмета дарения как квартиры. Обобщения подаренного имущества в данном случае недопустимы, как и не допускаются обещания подарить все имущество гражданина в будущем.

Добровольное снятие с учета происходит достаточно быстро. Если гражданин подал заявление в ГУВМ, в многофункциональный центр или через портал государственных услуг, то результат будет уже через три дня. Паспортный стол оформляет документы от трех дней до двух недель. Две недели занимает снятие с учета вместе с пропиской. Если даритель проживает в другом городе, то процедура может затянуться до трех месяцев.

Нет времени читать статью? (читать далее...)

Можно ли выписать дарителя из квартиры

Обращение в суд подразумевает наличие доказательной базы, поэтому необходимо собрать сведения о дарителе, наличии у него другого жилья, частоте его нахождения или проживания в подаренном жилье.

Права гражданина в отношении подаренной квартиры определяет договор дарения. Чтобы договор был составлен правильно, весь процесс должен вести грамотный юрист. Юридическое сопровождение понадобится и в том случае, если гражданин решит выписать дарителя: специалист подскажет, как выписать его из квартиры, а также как грамотно оформить это решение.

Судебное производство

Как выписать дарителя из подаренной квартиры
Собственник подает письменное исковое заявление в суд по месту регистрации. В самом заявлении нужно отразить все требования и условия жильца — как про саму выписку из квартиры, так и причины такого решения. Структура заявления такова:

Добровольная процедура

Как действовать при выписке дарителя из квартиры

  1. Территориальное подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД России — ГУВМ МВД.
  2. Аккредитованный центр государственных услуг «Мои документы».
  3. Паспортный стол — отделение товарищества собственников жилья или управляющей компании, которое занимается регистрации и выпиской жильцов.

Оно должно быть заполнено правильно, не содержать ошибок, исправлений, помарок, затрудняющих его прочтение или понимание. Заполняется документ на русском языке. В нем требуется указать адрес помещения, из которого осуществляется выписка, сведения о его владельце и выписываемом жильце.

Как Выписать Родственников из Подаренного Мне Дома

В этом случае родственник живёт в квартире в течение определенного судом времени. Суд также вправе обязать владельца квартиры обеспечить жильем бывших членов семьи, в отношении которых он несет алиментные обязательства.

Жилищным законодательством проживающим с собственником близким лицам предоставляются равные права на пользование помещением. Если родственные отношения прекращаются, то право использования жильем не сохраняется. В этом случае бывшие родственники должны выехать из занимаемого помещения.

Как пишется заявление (читать далее...)

Условия для выписки, основания по закону

  • законный официальный супруг;
  • дети (родные и усыновленные);
  • родители.

Снятие жильцов с регистрационного учета производится при предъявлении определенного пакета бумаг. Если выписка осуществляется в добровольном порядке, то потребуется заявление. Кроме того, понадобится другие документы:

Родственника с несовершеннолетним ребенком

Как собственник квартиры может выписать прописанного родственника, другого человека или члена семьи

При наличии судебного акта снятие с учета будет произведено принудительно. По закону процедура снятия с учета производится в трехдневный срок.

Может ли собственник квартиры выписывать жильцов без их согласия

Пошаговая процедура выписки
Родители, прописанные в квартире, имеют право пользоваться ей наравне с собственником. Они могут утратить это право в случае лишения их родительских прав. В иных случаях выписка производится либо с их согласия, либо через суд по предусмотренным законом основаниям.

Юридическая консультация бесплатно в режиме онлайн

Заполните форму, чтобы задать свой вопрос:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector