Отпуск На Свадьбу По Тк 2018 – Консультация Юриста

Отпуск на свадьбу
Отпуск за свой счет в период испытания
Поскольку отпуск без содержания предоставляется работнику в связи с конкретным событием в его жизни, работодатель вправе потребовать предоставить ему копию свидетельства о заключении брака (ст. 30 Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ ). Естественно, после того, как бракосочетание состоится. Иными словами, если работник напишет заявление на отпуск до регистрации брака, то копию свидетельства он сможет передать работодателю только после выхода из отпуска.
Кроме того, работодатель не вправе предоставить работнику отпуск на меньшее количество дней, чем указано в его заявлении (конечно, в пределах законодательно установленного срока). То есть если сотрудник в заявлении просит 5 календарных дней отпуска, работодатель не может предоставить ему отпуск, к примеру, на 3 дня.

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Образец заявления на отпуск в связи со свадьбой

Отпуск На Свадьбу По Тк 2018 - Консультация Юриста

Подготовка “отпускного” заявления – дело несложное. Но и тут могут возникнуть вопросы. Все ли имеют право на такой отгул? Как он предоставляется, на каких условиях? И есть ли подводные камни? Рассмотрим основные особенности получения отпусков, связанных с регистрацией бракосочетания чуть ниже.

Отпуск по случаю свадьбы — Трудовой кодекс

Такой отгул предоставляется полностью официально — согласно статье 128 Трудового кодекса России. Так, право на дополнительные дни отдыха без оплаты имеют не только отдельные категории лиц — пенсионеры, инвалиды и т. д., но и абсолютно все работники в случае смерти ближайших родственников, появления ребенка или же регистрации брака.

Отпуск На Свадьбу По Тк 2018 - Консультация Юриста

Предоставление такого отпуска относится к обязанностям работодателя, а не является его правом. Теоретически руководитель может и отказать в предоставлении отдыха, если это прописано в положениях коллективного договора фирмы, но на практике этот отказ можно вполне успешно обжаловать в Трудовой инспекции, а также через суд.

При этом, для получения положенных дополнительных дней работнику не требуется выполнять какие-либо определенные условия. При оформлении дополнительного отдыха не принимается во внимание общий стаж работы и стаж трудовой деятельности у текущего работодателя, срок и давность пребывания в основном тарифном отпуске и прочие моменты. Даже если сотрудник еще только проходит испытательный срок, он может получить свои отпускные дни. Правда в этом случае по итогу увеличивается и продолжительность самого испытательного срока – на количество дней, взятых ранее молодоженом.

А еще согласно статье 121 ТК РФ такие отпуска без сохранения оплаты, сроком не более 2 недель, в том числе и предоставляемые для свадьбы, засчитываются в качестве стажа при расчете продолжительности обычных ежегодных отпускных дней.

Для получения дополнительных дней отдыха работнику следует составить простое заявление на имя руководства, по результатам рассмотрения которого выносится соответствующий приказ. Работника знакомят с приказом и, если отгул оплачивается по инициативе работодателя, начисляют отпускные выплаты.

Сколько дней отпуска положено на свадьбу по ТК РФ?

Точной цифры в ТК не указывается, однако есть верхняя граница – 5 дней. Это тот максимум, на который может рассчитывать работник при желании получить отпуск в связи с узаконением отношений. Поэтому в заявлении необязательно указывать именно пять дней, можно взять и меньше – по желанию работника и при отсутствии возражений руководства предприятия.

Вместе с тем, по усмотрению работодателя 5-дневный срок может меняться и в большую сторону. Если в действующем коллективном договоре компании есть соответствующий пункт, то дополнительных дней для проведения бракосочетания может предоставляться и больше пяти. Этот момент также обязательно прописывается и в Положении компании об оплате труда – там определяется продолжительность или условия предоставления отпуска, особенности его оформления и возможность оплаты этих дней за счет работодателя.

Оплачивается ли отпуск на свадьбу по Трудовому кодексу?

Исходя из формулировки названия самой статьи 128 становится понятно, что данный вид отдыха является неоплачиваемым. Но и тут могут быть нюансы. Так, если работодатель сам посчитает нужным оплатить дни отдыха работнику или такие выплаты уже изначально были предусмотрены коллективным договором, то бухгалтерия предприятия произведет необходимый расчет и отпуск будет оплачен.

Вот как производят подобные расчеты:

  • Сначала суммируется весь доход за календарный год, за исключением больничных выплат, отпускных и денег, полученных за командировки. При этом учитываются все повышения оклада, которые имели место быть в расчетном периоде. Если повышения были, то сумма будет увеличена на нужный коэффициент;
  • Далее подсчитывается количество календарных дней, которые были полностью отработаны;
  • И после рассчитывается средний заработок за 1 день, он умножается на н-ное число дней, которые будут даны работнику для бракосочетания.

Важно помнить, что оплата всех дней должна быть выполнена в полном объеме и не позже, чем за три дня до самого отдыха.

Кроме “отпускных” денег в коллективном договоре компании может также существовать пункт о выплате материальной помощи, или денежной компенсации каждому работнику по случаю свадьбы. Размер этих сумм устанавливается по усмотрению руководства и выплачиваются они до ухода в отгул.

Отпуск На Свадьбу По Тк 2018 - Консультация Юриста

Заявление на отпуск по свадьбе — образец

Это заявление не имеет строгих рамок и требований и пишется в достаточно произвольной форме. Однако некоторые детали в нем все же должны указываться обязательно. Поэтому предлагаем вам ознакомиться с примерным шаблоном заявления.

Отпуск на свадьбу для военнослужащего – особенности

Как такового понятия “отпускные дни на свадьбу для военнослужащего” в нынешнем законодательстве РФ пока нет. Но порядок предоставления таких дополнительных отпусков для военных все же есть – согласно статье 28 Положения о порядке прохождения военной службой, военнослужащим могут предоставляться отпуска дополнительного характера, связанные с личными обстоятельствами.

И хотя в этой статье нет упоминания о днях отдыха, связанных с регистрацией бракосочетаний, но в такой ситуации легко можно воспользоваться пунктом (в), согласно которому отпускные дни можно получить и в других исключительных случаях, но строго по решению командования воинской части.

Для предоставления отпускных дней по случаю свадьбы, а их полагается десять, плюс дополнительное время на дорогу и обратно, военный должен подготовить рапорт на имя командира и приложить к нему документы, свидетельствующие о предстоящем бракосочетании.

Похожее

Деловая командировка явление не редкое – каждый хоть раз ездил по делам фирмы в другой город или…
Отгул по семейным обстоятельствам – преференция, которая сегодняшним ТК РФ не предусматривается. В законе подобной диспозиции в…

Находиться в отпуске – право абсолютно всех сотрудников, которые работают у одного работодателя больше полугода.…
Все люди, которые находятся под статусом военных или проходят службу в российской армии, имеют право…

Непредвиденные ситуации, такие как болезнь, могут случиться с работником даже во время очередного ежегодного отдыха.…
Согласно статье 122 ТК РФ каждый сотрудник имеет право оформить ежегодный оплачиваемый отпуск. Эта льгота…

Обычно работники, у которых в скором времени должна состояться свадьба, подают заявление на соответствующий отпуск без содержания до регистрации брака. И присоединяют отпуск непосредственно к дате вступления в брак. Это представляется вполне логичным, поскольку данный отпуск связан с наступлением конкретного события.
Отпуск на свадьбу и отпускной стаж (читать далее...)
Как было отмечено выше, работник должен написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты в связи с вступлением в брак на имя руководителя организации. Установленной формы заявления нет, поэтому оно может быть составлено в произвольной форме.
На основании ст. 128 ТК РФ прошу предоставить мне отпуск без сохранении заработной платы сроком на 5 календарных дней с 25.07.2016 года в связи с бракосочетанием, которое состоится 23.07.2016 года.
К СВЕДЕНИЮ! Установленный законодательно срок отдыха для оформления брака может составлять не более 5 дней (календарных) без оплаты содержания. В компаниях могут действовать внутренние нормативные документы, предусматривающие оплату за такое время. Но это условие не является обязанностью для каждого работодателя.
Отпуск на свадьбу по тк рф 2019 (в связи с бракосочетанием)
Особенности предоставления отпуска в связи со свадьбой
Кроме того, дни отпуска на свадьбу и другие подобные отпуска за счет работника должны включаться в страховой стаж, дающий ему право на ежегодный отпуск. При этом учитываются такие отпуска только в пределах 14 календарных дней (121 ТК РФ).
Законодательство обязывает работодателя создавать четкий график выхода на отдых в период с начала декабря по начало января. Это позволяет всем без исключения гражданам уточнить заранее, имеют ли они возможность взять отпуск в то или иное время года.
Больничный в отпуске в связи со свадьбой (читать далее...)
Обязательства по предоставлению отпуска оговорены в ст. 128 ТК РФ. Следует сразу указать, что эти дни отдыха не оплачиваются. Исключение составляют случаи, когда сам работодатель принимает решение о сохранении средней заработной платы за работником на данный срок.
Составить заявление совсем несложно, необходимо лишь учитывать ряд стандартных правил, которые используются для написания заявлений любого вида. Образец заявления о предоставлении свадебного отпуска можно скачать по ссылке в конце статьи. Оно обязательно должно содержать следующие пункты:

Бизнесобзор рекомендует прочитать:

Юридическая консультация бесплатно в режиме онлайн

Заполните форму что бы задать свой вопрос:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: