Как Генеральный Директор Может Уволить Сам Себя

Существует несколько ситуаций, при которых нельзя расторгнуть трудовой договор с генеральным директором:

Как Генеральный Директор Может Уволить Сам Себя

Трудовой договор с генеральным директором по инициативе собственника может быть расторгнут в связи с несколькими обстоятельствами:

Каким образом собственник может узнать о том, что генеральный директор допустил нарушение в отношении сохранности имущества? Ему может сообщить кто-то из сотрудников. Но зачастую собственники узнают об этом из отчетов консультантов .

Основные правила увольнения директора (читать далее...)

Увольнение директора в связи со сменой собственника имущества

Компенсация должна быть выплачена, если меняется собственник имущества организации (ст. 181 ТК РФ). При этом просто смена участников общества не является сменой собственников имущества .

Приняв решение о расторжении трудового договора с генеральным директором, собственник должен выплатить ему компенсацию в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка ( ст. 75 ТК РФ ).

Алгоритм проведения служебного расследования

Увольнение директора по правилам и без проблем
  • если руководитель — беременная женщина, исключение — ликвидация компании (ч. 1 ст. 261 ТК РФ);
  • если руководитель относится к категории лиц, поименованных в ч. 4 ст. 261 ТК РФ;
  • в период временной нетрудоспособности или пребывания директора в отпуске, исключение — ликвидация организации (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

На какие гарантии может рассчитывать директор при увольнении?

Увольнение по причинение ущерба от действий должностного лица
Решение об отстранении руководителя от должности в этом случае принимает арбитражный суд. Ходатайствовать об отстранении от должности руководителя организации-должника вправе: временный управляющий, собрание кредиторов, административный управляющий или предоставившие обеспечение лица.

Данный документ в любом случае составляется и подписывается генеральным директором (это оговаривается в письме Роструда от 11 марта 2009 года, №1143-ТЗ). Он, собственно, составляет приказ об увольнении самого себя. Если же руководитель не в состоянии составить и подписать приказ (к примеру, из-за недееспособности), то эта обязанность может перекладываться на уполномоченное им лицо.

Как Генеральный Директор Может Уволить Сам Себя

  • небольшой тяжести – 2 года;
  • средней тяжести – 6 лет;
  • тяжкое преступление – 10 лет.

Руководитель может уволить и сам себя. Это предусматривает осуществление следующего алгоритма действий:

Процедура приема-передачи дел (читать далее...)

Какую ответственность несет руководитель после ухода с работы?

Согласно статье 280 ТК РФ, руководитель обязан уведомить о своем решении за месяц до ухода. Соответственно, срок отработки будет составлять 30 дней. Однако если вопрос об увольнении поднимает работодатель, то он сам может определить срок отработки.

Если для увольнения были причины, указанные в 278 статье, но действий, в которых его обвиняют, со стороны увольняемого сотрудника не было, то он получает компенсацию в виде трех сумм своего среднего месячного заработка. Но уволить гендиректора можно и без указания конкретных причин. Однако в таком случае, ему в обязательном порядке выплачивается компенсация и лишение рабочего места не становится одной из мер юридической ответственности.

По собственному желанию

Алгоритм действий: как уволить генерального директора ООО по решению учредителей
Несмотря на свой высокий статус и множество полномочий, гендиректор все же фактически остается обычным сотрудником компании. Из-за этого, казалось бы, весь процесс становится предельно понятным – увольнение должно происходить по тем же правилам и законам, что и в случае с любым другим работником. Частично, так и есть.

Кто управляет компанией без руководителя?

По решению учредителя
В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Юридическая консультация бесплатно в режиме онлайн

Заполните форму, чтобы задать свой вопрос:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector