Дополнительные Выходные Дни Оплачиваемые Что Это

Обратите внимание на то, что в дополнении к Рекомендациям Минтруда уточняется вопрос о сотрудниках, которые работают удаленно. Многие работодатели успели еще до Указа Президента перевести сотрудников на дистанционный режим работы. В связи с объявленными нерабочими днями их волнует вопрос: могут ли они продолжать работать в обычном режиме?

Дополнительные Выходные Дни Оплачиваемые Что Это

На этот вопрос ответим однозначно — нельзя. Указы и распоряжения президента, согласно ст. 90 Конституции РФ, обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.

Минтруд поясняет, что работники, которые трудятся удаленно, могут продолжать работать в обычном режиме по согласованию с работодателем. При этом они обязаны соблюдать требования Минздрава и Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции.

Парадокс в терминологии (читать далее...)

Можно ли не исполнять Указ?

Дело в том, что часть компаний приняла негласное решение продолжать работать в обычном режиме и не издавать приказы. Но даже несмотря на то, что Указ создал много вопросов для бизнеса, его нужно исполнить.

Реально ли потребителю защитить свои права в РФ?
ДаНет

Рекомендации общего характера буквально в первые сутки после подписания Указа выпустил Минтруд. Чуть позже ведомство опубликовало дополнительные комментарии. Но вопросы по-прежнему остались. Можно ли не исполнять Указ Президента РФ от 25.03.2020 № 206? Нужно ли оформлять приказ? И как в принципе с точки зрения трудового законодательства трактовать понятие «нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы»?

Алгоритм действий работодателя

Что такое нерабочие дни с сохранением зарплаты и как их оформлять
До выхода Указа работодателям были известны только виды времени отдыха, указанные в ст. 107 ТК РФ:

Штрафы за невыполнение Указа

Что будет, если нарушение не устранить?

  • нерабочие праздничные дни (установлены ст. 112 ТК РФ и региональными законами);
  • выходные дни.

777

Работники этой категории кроме заявления должны предоставить информацию о наличии и возрасте их детей (копию свидетельства о рождении).

Дополнительные Выходные Дни Оплачиваемые Что Это

Если второй родитель не работает, это можно подтвердить справкой из центра занятости населения о постановке на учет в качестве безработного или копией трудовой книжки второго родителя, в которой отсутствует информация о работе в том месяце, когда предоставлена льгота.

Дополнительные неоплачиваемые выходные дни также могут быть предоставлены следующим категориям работников:

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ РАБОТНИК (читать далее...)

Женщины, работающие в сельской местности

Трудовой кодекс РФ предоставляет право на дополнительные оплачиваемые выходные дни одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами (ч. 1 ст. 262 ТК РФ).

Дополнительные дни отдыха могут быть предоставлены работнику только в период работы. Если он находится в ежегодном оплачиваемом отпуске, отпуске без сохранения заработной платы или отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также в период временной нетрудоспособности эта льгота для него недоступна.

КОМУ МОГУТ БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ

Дополнительные Выходные Дни Оплачиваемые Что Это
Трудовой кодекс РФ предоставляет отдельным категориям работников возможность получить дополнительные оплачиваемые или неоплачиваемые выходные дни[1]. В настоящей статье рассмотрим, каким образом работодателю оформить их предоставление.

СКОЛЬКО ДНЕЙ ДОЛЖНЫ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ

Родители, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющие детей в возрасте до 16 лет
С. В. Россол, корпоративный консультант МКА «Калинин, Трач и Партнеры»

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Введите свой вопрос в форму связи с бесплатным юристом

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector